Главная / Покупателям / Статьи / Важность правильного выбора котельной для частного дома

Важность правильного выбора котельной для частного дома

Важность правильного выбора котельной для частного дома трудно переоценить. Проводя сравнительную параллель с организмом человека котельную можно смело назвать сердцем всего строения. Если изначально, «сердце» никудышное, функционирование остальных «органов» тоже оставляет желать лучшего. При неправильном выборе оборудования эксплуатация систем отопления и водоснабжения в дальнейшем, становится затруднительной, и мягко говоря, удовольствия не приносит. При выборе котельной необходимо проработать несколько основополагающих вопросов.

Итак, первое, с чем нужно определиться - это топливо

Наиболее распространенные у нас виды топлива:

  • твердое топливо (древесина, уголь, торф и т.д. вплоть до сушеного навоза)
  • газ (у нас чаще природный)
  • жидкое топливо (чаще всего дизельное топливо)
  • электричество

Выгоднее всего, конечно, использовать газ. Он сравнительно дешев, его не надо постоянно подвозить к месту потребления, его продукты сгорания экологически наиболее чистые, при сгорании остается мало сажи (реже нужно чистить дымоход и котел) и т.д. Существенным осложнением является подвод газопровода к дому. То, что рядом с вашим участком проходит какая-то «газовая» труба, вовсе не означает, что вы к ней можете подключиться. Если подключение, в принципе, возможно, то Вам придется тесно пообщаться с представителями местного газового треста, оформить множество документов, разрешений, соглашений, и, конечно, заплатить определенную сумму. В среднем, по нашим наблюдениям, стоимость подвода газа колеблется около 3-4 тысяч долларов США, по времени может занять до 1-2 года.

Некоторые заблуждения, обычно возникающие при выборе данного вида топлива. Первое, это боязнь того, что могут возникнуть перебои с поступлением газа (аварии или отключения). Аварии - это ЧП, такое случается чрезвычайно редко, и мы не можем вспомнить за пять лет работы хотя бы одного такого случая. Отключить Вас, как потребителя, могут только за неоплату услуг местного газового хозяйства, предварительно предупредив, с оформлением всех документов, необходимых при совершении такого акта. Второе - это потенциальная опасность использования данного вида топлива. Однако требования к установке любых приборов, работающих на газе столь высоки, что при использовании качественного оборудования и услуг лицензированных организаций риск сводится к минимуму. Обычно аварии связанные с использованием газа (пожары или взрывы) происходят только при грубых нарушениях правил Госгортехнадзора.

Для отопления жидким топливом не нужно согласований с какими-либо организациями. Основной задачей является своевременный подвоз дизельного топлива. Кстати, при планировании участка, в данном случае, необходимо предусмотреть возможность подъезда топливозаправщика к топливным емкостям, а при строительстве дома предусмотреть место для баков и возможность их доставки в помещение. Чем больше баки, тем реже вы их заправляете. Заблуждением является представление о вреде продуктов сгорания дизельного топлива, при хорошо отрегулированной горелке котла дыма вы практически не увидите. Но все-таки раз в год вам придется чистить от сажи дымоход и сам котел. Расход топлива составляет примерно 1л на 10 кВт тепловой мощности. Помните, что для бесперебойного функционирования дизельного котла большое значение имеет качество топлива.

Отопление электричеством вообще экологически чисто. Все, что требуется, это получить в управлении районной электросети разрешение на подсоединение. В случае однофазной сети - все очень просто, в случае трехфазной, документы придется оформлять долго. Расценки на электричество известны всем. Кстати скоро для частных потребителей будет предоставлена возможность пользоваться "двойным" тарифом, т.е. дневная стоимость электроэнергии отличается от ночной (ночью дешевле). Это, без сомнения будет способствовать использованию нескольких видов топлива, например днем - дизельное топливо, ночью - электричество.

Отопление твердым топливом самое дешевое, но в тоже время самое проблемное. Топить котел нужно более или менее постоянно и вручную, к тому - же сложнее выдерживать температурные параметры, запасы топлива нужно где-то складировать и постоянно пополнять. Помните, что вы не сможете обеспечить работу котла в свое отсутствие, ночью тоже придется время от времени вставать и подкидывать дров. Частота закладки дров, кстати, зависит от работы автоматики котла, если она есть, но об этом позже. Чистить котел и дымоход придется часто. Данный вид топлива подходит, по нашему мнению, как запасной, или в комбинации с другим топливом, например - с электричеством.
В любом случае выбор вида топлива диктуется условиями данной местности, где-то дешевле топить газом, где-то единственное топливо - дрова.

Необходимо отметить, что от местных особенностей зависит не только выбор вида топлива, но и схемы отопления. Вся автоматика котла и насосы работают на электричестве и если у вас постоянные перебои, то выбирайте схему с естественной циркуляцией, о ней немного позже.

Важный шагом к выбору вида топлива является выбор режима отопления. Если вы строите дом эпизодического посещения с недорогой отделкой из дерева, то можно использовать твердое топливо и топить котел только во время посещений. В этом случае необходимо предусмотреть возможность слива воды из систем водоснабжения и канализации, а также отказаться от дорогой отделки, иначе постоянные температурные перепады и возникающий при этом конденсат серьезно испортят внешний вид потолков и стен. В случае с жидким топливом, газом и электричеством в целях экономии можно использовать программируемые режимы отопления, например всю неделю в доме поддерживается температура +5-10С, к вашему приезду котел разогревает дом до + 20С или любой заданной вами температуре.

Помните, что заранее и правильно выбранный способ отопления существенно сэкономит ваши деньги и силы.

Независимо от вида топлива, выбирая котел нужно учитывать несколько общих факторов

Первый  - как часто Вы предполагаете его менять. Дешевые котлы живут недолго, обычно у них быстро прогорает топка и после этого котел можно только выбросить. Топка это основной элемент котла. От качества и конструкции топки зависит долговечность котла и его экономичность. Дорогой котел будет служить вам лет 25-30, а то и больше, КПД таких котлов около 94%.

Второй  - какой уровень автоматики вы можете себе позволить, от нее очень сильно зависит цена и удобство пользования. Если вы согласны устанавливать температуру в доме вручную, регулируя  термоголовки, то вам лучше купить хороший котел с простейшей автоматикой, стоит он не дорого. В случае, если Вам важно удобство управления техникой, то стоит обратить внимание на более дорогую автоматику. В любом случае, попросите продавца подробно рассказать о предлагаемой автоматике, от нее действительно зависит многое, в том числе и безопасность. Остальные элементы котельной у всех поставщиков практически стандартны: насосы "Grundfoss", "Vortex" или "Wilo" отличаются не многим, расширительные баки и арматура обвязки тоже.

Обратить особое внимание стоит на горелку, предлагаемую к использованию с данным котлом. Горелка это, пожалуй, самое сложное устройство в котле и от нее зависит бесперебойная работа котла на всех режимах, а также экономичность. На котлах работающих с газообразным топливом, обычно устанавливаются два вида горелок: атмосферные, где процесс смешивания газа с воздухом происходит естественным путем, или вентиляторные (дутьевые), в которых происходит механическое перемешивание газа с воздуха под давлением, и подача такой смеси в топку. У обоих горелок есть свои достоинства. Атмосферная горелка лишена механических частей, по этому срок ее службы, теоретически, больше. Дутьевая горелка более экономична и менее восприимчива к падению давления газа в подающем газопроводе. На всех котлах работающих на жидком топливе стоят дутьевые горелки, так как солярка воспламеняется и горит только в определенной, пропорциональной смеси воздуха с топливом. В случае с котлом, работающим на жидком топливе, очень важно качество топлива. Использование топлива низкого качества приведет к перебоям в работе котла, его засорению сажей, выходу из строя форсунок горелки. Поэтому старайтесь не экономить на фильтрах и избегать некачественной солярки.

При приобретении электрического котла, по сути представляющего собой емкость с ТеплоЭлектроНагревателями (ТЭНами), обращайте внимание на качество электрических устройств, установленных в нем. Дорогие котлы, как правило, оборудованы качественными пускателями с искрогасителями, оснащены надежной автоматикой безопасности. У дешевых котлов чаще перегорают ТЭНы, хуже продуманна защита.

Котлы на твердом топливе, в большинстве случаев, изначально являются комбинированными. В таком котле две топки, одна работает с твердым топливом, а другая с жидким или газом. В силу того, что твердое топливо сложно дозировать, внимательно отнеситесь к оборудованию безопасности и системе автоматики выбираемого Вами котла.

В любом случае, не экономьте на котле. Купив хорошую технику, Вы обеспечите себе спокойствие, безопасность и комфорт.

Инструкция по установке отопительного газового оборудования

1. Размещение тепловых агрегатов предусматривается:

  • на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя
  • в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном этаже или подвале) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно
  • в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении пристроенном к жилому дому при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 500 кВт включительно.

2. При размещении на кухне - помещение должно отвечать следующим требованиям:

  • высота потолка не менее 2 метров
  • объем помещения не менее 7,5 м3 плюс 0,2 м3 на один кВт мощности теплового агрегата для отопления
  • в кухне должна предусматривацца вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа
  • кухня должна иметь окно с форточкой. для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2

3. При размещении в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, при суммарной мощности до 150 кВт - помещение должно отвечать следующим требованиям:

  • высота потолка не менее 2 метров
  • объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 7,5 м3
  • помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции равен нулю
  • естественное освещение из расчета 0,03 м2 на 1 м3 помещения
  • в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа; в помещение должна быть дверь, которая открывается на улицу.

 

Вернуться в раздел СТАТЬИ



Дата: 2015-04-14
Котлы отопления
Газовые котлы
  Настенные
  Напольные
  Двухконтурные
  Одноконтурные
Дизельные котлы
Электрические котлы
Твердотопливные котлы
  Пеллетные
  котлы
  Пиролизные
  котлы
Комбинированные котлы
Промышленные котлы
Двухконтурные котлы
Одноконтурные котлы
Горелки для котлов
Газовые горелки
Жидкотопливные горелки
Дизельные горелки
Насосное оборудование
Канализационные установки
Колодезные насосы
Насосные станции
Скважинные насосы
Циркуляционные насосы
Водонагреватели, бойлеры
UPS (ИБП)
Тепловые аккумуляторы
Тепловые насосы
Топливные баки, емкости для воды и ГСМ
Расширительные мембранные баки
Автономная канализация
Дымоходы
Очистка воды
Радиаторы отопления
Алюминиевые радиаторы
Чугунные радиаторы
Стальные радиаторы
Полотенцесушители
Конвекторы
Плинтусные конвекторы
Напольные конвекторы
Настенные конвекторы
Встраиваемые конвекторы
Энергосберегающие системы отопления
On-line контроль, автоматика
Распродажа
Топливная арматура, топливные фильтры
Запасные части и комплектующие


Подбор бойлера

Отзывы
Александр,
Руководитель:

Нужен был котел на двух видах топлива. Плюс – подкупила компактность. Места на два котла и бойлер не было.