Главная / Покупателям / Статьи / Устарели ли чугунные радиаторы?

Устарели ли чугунные радиаторы?

В настоящее время в России эксплуатируются миллионы чугунных секций. И рассчитывать на то, что в обозримом будущем их заменят, например, «алюминий» или «биметалл», - наивно. Так, например, учитывая, что износ большинства коммуникаций составляет 60-80%, надеется на их скорую замену не приходится. И потому единственным надежным прибором на сегодня остается чугунный радиатор. Коррозионная устойчивость, низкое гидравлическое сопротивление, высокая теплоотдача, долговечность и доступная цена - качества, обеспечивающие стабильный спрос на чугунные радиаторы. Стоит отметить, что в Российских условиях значительная тепловая инерционность чугунных радиаторов не может считаться их недостатком: для большинства россиян вопрос о том, насколько быстро радиатор, управляемый термостатом, среагирует на изменение температуры в помещении - не актуален. Все это говорит о том, что значительный спрос на чугунные радиаторы сохранится не только при замене старых отопительных приборов, но и при оборудовании новостроек.

Владельцы индивидуальных домов тоже не спешат заменять чугунные радиаторы. Во-первых, потому, что далеко не везде имеется газ. При использовании же твердотопливных котлов большая тепловая инерционность чугунных радиаторов - не недостаток, а благо. Во-вторых, передача тепла чугунным радиатором происходит преимущественно конвекционным способом, наиболее полезным для человека. В-третьих, установив чугунный радиатор, человек забывает о нем на десятилетия, поскольку никаких проблем при эксплуатации такой прибор не создаст.

Таким образом, для нашей страны чугунный радиатор отнюдь не вчерашний день. И при условии приемлемой стоимости покупатель сохранит ему верность и в будущем.

До недавнего времени внешний вид чугунного радиатора был достаточно серьезной проблемой, стоявшей перед покупателем. Однако дизайн приборов нового поколения заставил изменить взгляд на чугунные радиаторы как на устройства, портящие интерьер помещения. Такие радиаторы, как, например, ЧМ2-100-500 (Россия), 2К-60П (Беларусь), Lenord (Китай), Roca (Испания) и Viadrus (Чехия), постепенно становятся самым массовым классом отопительных приборов в России. Особое внимание привлекают к себе радиаторы эконом-класса Lenord и Lenord-Z. То, что они производятся на заводах, построенных по самым современным европейским технологиям, определяет их высокие потребительские качества. Совершенство технологий позволяет создать поверхность прибора почти идеально гладкой, придать легкость и изящество его дизайну.

Российские и белорусские радиаторы, не уступая приборам Lenord по эксплуатационным качествам, проигрывают им в дизайне, поскольку чугун, из которого они изготавливаются, производится по устаревшим технологиям. При этом радиаторы Lenord не отличаются по цене от российских и белорусских. Остается надеется, что отечественные производители начнут вкладывать средства в разработку современных литейных технологий и создадут радиаторы ни в чем не уступающие зарубежным. И необъятный российский рынок уже давно их ждет. Но и сегодня покупателю есть из чего выбирать. На сайте kotly-ctc.ru можно подобрать чугунный радиатор на свой вкус.

 

Вернуться в раздел СТАТЬИ



Дата: 2015-04-14
Котлы отопления
Газовые котлы
  Настенные
  Напольные
  Двухконтурные
  Одноконтурные
Дизельные котлы
Электрические котлы
Твердотопливные котлы
  Пеллетные
  котлы
  Пиролизные
  котлы
Комбинированные котлы
Промышленные котлы
Двухконтурные котлы
Одноконтурные котлы
Горелки для котлов
Газовые горелки
Жидкотопливные горелки
Дизельные горелки
Насосное оборудование
Канализационные установки
Колодезные насосы
Насосные станции
Скважинные насосы
Циркуляционные насосы
Водонагреватели, бойлеры
UPS (ИБП)
Тепловые аккумуляторы
Тепловые насосы
Топливные баки, емкости для воды и ГСМ
Расширительные мембранные баки
Автономная канализация
Дымоходы
Очистка воды
Радиаторы отопления
Алюминиевые радиаторы
Чугунные радиаторы
Стальные радиаторы
Полотенцесушители
Конвекторы
Плинтусные конвекторы
Напольные конвекторы
Настенные конвекторы
Встраиваемые конвекторы
Энергосберегающие системы отопления
On-line контроль, автоматика
Распродажа
Топливная арматура, топливные фильтры
Запасные части и комплектующие


Подбор бойлера

Отзывы
Александр,
Руководитель:

Искали комбинированный котел – ТЭНЫ и газ – сжиженный и пропан-бутан. Считали другие варианты – Buderus получается дороже ощутимо.